Vendita all'asta della biblioteca privata del barone L. de V. Incunabuli - libri figurati del XVII secolo francesi e italiani - Bodoni - vecchia Milano - libri di curiosità e coltura- libri su carta distinta
storia, storia locale, Lombardia, Milano, aste, bibliofilia, editoria
Titolo
Autori
Galleria Scopinich
Editore
Rizzoli
Anno di edizione
1928
Descrizione
25 cm, brossura originale, titolo incorniciato al piatto e ben manoscritto al dorso; p. 92 con 528 titoli in offerta. Alcuni appunti di prezzi a matita ai margini. Carta uniformemente ingiallita.